III Международная научная конференция

Специфика этнических миграционных процессов на территории Центральной Сибири в XX–XXI веках: опыт и перспективы


Спикеры конференции

Дятлов Виктор Иннокентьевич

  

Доктор исторических наук, профессор кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета Иркутского государственного университета (г.Иркутск), профессор кафедры антропологии и этнологии факультета исторических и политических наук Томского государственного университета (совм.)

В 1972 окончил исторический факультет ИГУ. В 1976 г. начал преподавательскую деятельность на историческом факультете. В 1977 г. в Институте стран Азии и Африки при МГУ защитил кандидатскую диссертацию «Национальная, иностранная и инонациональная буржуазия в Египте накануне революции 1952 г.». В 1995 г. в ИСАА при МГУ защитил докторскую диссертацию – «Торговые меньшинства» стран Арабского Востока и Тропической Африки». Заместитель главного редактора независимого научного журнала «Диаспоры» (г. Москва) (1999-2015). Член Редакционных советов журналов «Международные исследования. Общество. Политика. Экономика» (Астана, Казахстан), «Идеи и идеалы. Научный гуманитарный журнал» (Новосибирск), «Известия Иркутского государственного университета. Серия «Политология. Религиоведение» (Иркутск), «История и современность» (Москва), «Сибирские исторические исследования». Член экспертного совета ВАК по историческим наукам (2014-2018). Участник ряда коллективных и индивидуальных исследовательских проектов, поддержанных ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», РГНФ, Московским Центром Карнеги, Фондом ИНТАС, Фондом Макартуров, Фондом Форда, Фондом Розы Люксембург. Автор около 280 научных публикаций на русском, английском, арабском и японском языках. Стажировки и чтение лекций в Институте Марка Планка (Галле, Германия), Университете Лейпцига, Университете им. Адама Мицкевича (Познань, Польша), Европейском университете в Санкт-Петербурге, Томском государственном университете.

Сфера научных интересов – сравнительное изучение диаспор, «торговых меньшинств». В настоящее время основной объект исследования – формирование китайской диаспоры в России, а также положение выходцев с Кавказа и из Средней Азии в российской провинции. Роль этномиграционных процессов в развитии переселенческого общества Востока России. Проблемы "этнических рынков".

Григорова Дарина Григорова

  

Кандидат исторических наук, профессор Исторического факультета Софийского университета  "Св. Климент Охридски". Главный редактор ALMANACH "VIA EVRASIA" (Болгария, г.София)

Научные интересы:

  • история русской общественной мысли конца ХIХ - первой четверти ХХ вв., либерализм, евразийство, русская идея, национальная идентичность; постсоветская Россия
  • лектор по истории России - евразийской идеологии, на Кафедре евразийских исследований в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева, Астана, Казахстан (9-23 октября 2012)
  • публичная лекция в Институте Журналистики Беларусского государственного университета, Минск, Беларус (июнь 2014)
  • публичные лекции в МГИМО: "Украинский Янус между Галицией и Малороссией (модели национального образа на фоне геополитической тектоники)", (сентябрь 2014); в Балканском клубе, тема: "Русский мир на Балканах" (сентябрь 2016); Мастер класс, тема: "Современная Болгария в поисках идентичности. Власть и общество" (14 мая 2018)
  • публичная лекция в МГУ: "Сила и правда постсоветского орла" (сентябрь 2016)
  • публичные лекции в СФУ, Красноярск: "Сибирская идентичность или сибирская русскость"? (1 декабрь 2017); "1917 - революция, переворот, смута? Русские споры 100 лет спустя?"(28 сентябрь 2018).

Книги:

  • Свобода и самодържавие. Руският либерализъм 80-те - 90-те години на ХIХ век. София, 2007
  • Евразийството в Русия. София, 2008
  • Империя феникс. Между съветското минало и евразийското настояще. София, 2015
  • Русский феникс. Между советским прошлым и евразийским будущим. Москва, Книжный мир, 2018

Леденёва Виктория Юрьевна

Доктор социологических наук, профессор, главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН,

советник Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России), член Комиссии по миграционным вопросам и социально–культурной адаптации иностранных граждан Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ

(г.Москва)

Профессия: социолог, преподаватель социологии, эксперт в области миграционной политики.

Профессиональные интересы связаны с эффективностью государственного управления, миграционными процессами, социальной адаптацией и интеграцией мигрантов, миграционной политикой, рождаемостью и миграцией, межнациональными конфликтами, профилактикой экстремизма, современными социологическими теориями, социологией семьи, организацией и проведением качественных и количественных социологических исследований.

Участие в экспертных сообществах:

  • Член Комиссии по миграционным вопросам Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ (наст. время)
  • Член экспертного совета «Совет по проблемам миграции и межнациональным отношениям» Государственной Думы РФ (наст. время)
  • Эксперт Комиссии по нормативно-правовым инициативам Совета по делам национальностей Правительства Москвы (наст. время)
  • С 2011 г. по июнь 2016 г. член Общественно-Консультативного Совета УФМС России по г. Москве.
  • Опубликовано более 70 научных статей и работ, входящих в ВАК и российский индекс научного цитирования.

Михайлова Елена Александровна

Кандидат социологических наук, директор по исследованиям Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)/

Член Научного совета РАН по комплексным проблемам этничности и межнациональных отношений. 

Член Общественного Совета Федерального агентства по делам национальностей.

Член Совета по межнациональным отношениям и экономическому сотрудничеству национально-культурных объединений Евразийской Организации Экономического Сотрудничества.

В 1993 году окончила социологический факультет Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова,

В 1998 году окончила аспирантуру Института государственного управления и социальных исследований Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова, присвоена научная степень кандидата социологических наук

 Работа в составе экспертных и рабочих групп:

  • Межведомственная Рабочая группа по вопросам демографического развития Дальнего Востока (Минвостокразвития России)
  • Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России)
  • Рабочая группа Общественной Палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе.
  • Эксперт программы «Распространение лучших практик миротворчества и предотвращения конфликтов на Северном Кавказе». (Фонд "Новая Евразия" - 2011-2013)
  • Эксперт проекта «Предотвращение и противодействие распространению рабства и торговли людьми в Российской Федерации» - Международная организация по миграции (МОМ)

 Грантовые проекты: 

  • ИСЭПИ № Г- 315-1/2015 «Самоидентификация молодежи Северного Кавказа как фактор национальной безопасности» (Центр стратегических исследований религии и политики современного мира)
  • Национальный благотворительный фонд – №315/2016. «Казачество Северного Кавказа как фактор стабильности региона»     (Центр стратегических исследований религии и политики современного мира)                            
  • РГНФ 09-06-00617а «Инновационный процесс как источник и потребитель гуманитарного знания»
  • РФФИ 09-06-00307а «Человек в мире нанотехнологий: опыт гуманитарного анализа»
  • IV Открытый конкурс проектов ННО «Проблемы развития современного российского общества» - ИНОП 44-226 - Социально значимый проект «Северный Кавказ: молодое поколение между традицией и модернизацией». (2011  - 2012)
  • Транснациональный центр преступности и коррупции (TraCCC), Саратовский Центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции, Университет Джорджа Майерса (США). Проект «Противодействие распространению рабства и торговле людьми в Российской Федерации». Индивидуальный грант. (2009-2010)

Автор более 60  научных и учебно-методических работ.

Брумфилд Уильям Крафт 

Американский славист, историк русской литературы, архитектуры, изобразительного искусства, профессиональный фотограф, активный защитник памятников архитектуры, автор книг и статей по проблемам сохранения архитектуры Русского Севера, профессор славистики Тулейнского университета (Tulane University).

Получил степень бакалавра в Тулейнском университете в 1966 г. и степень магистра в Калифорнийском университете в Беркли в 1968 г.

В 1973 г. в Университете Калифорнии (Беркли) защитил докторскую диссертацию (PhD) по славянским языкам (специальность — русская литература и история XIX в.). В 1974–1980 гг. работал доцентом славянских языков в Гарвардском университете. В качестве приглашенного профессора преподавал в университетах Висконсина (1973–1974) и Вирджинии (1985–1986). В 1992–1993 гг. был сотрудником Национального гуманитарного центра (The National Humanities Center); получил грант по программе стажировки научных кадров Гуггенхайма (Guggenheim Fellow) в области гуманитарных наук в 2000–2001 гг.; в 2002 г. избран иностранным членом Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН); в 2006 г. — почетным членом Российской академии художеств.

Обладатель Проректорской премии за выдающиеся достижения в области научных исследований Тулейнского университета (2005).

В 2011 г. на 7-м Всероссийском конкурсе региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» У. К. Брумфилд был награжден специальным дипломом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям «за многолетнюю исследовательскую и культурно-просветительскую деятельность по сохранению и популяризации в мире культурного наследия российских регионов».

В 2014 году Брумфилд стал лауреатом Премии имени академика Д. С. Лихачёва «за выдающийся вклад в сохранение историко-культурного наследия России»

Автор многочисленных публикаций на русском и английском языках о русской культуре (архитектуре, фотографии и литературе), лектор в университетах и музеях Северной Америки и в Европе.

Савинов Леонид Вячеславович

Декан факультета государственного и муниципального управления Сибирского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ, доктор политических наук (тема диссертации «Региональная этнополитика в условиях социального транзита (на примере Сибирского федерального округа)», 2014 год), доцент. Сфера научных интересов – этнополитика, миграционные процессы, противодействие этническому и религиозному экстремизму, национальная безопасность.

Имеет более 160 научных работ, опубликованных в том числе в ведущих российских научных журналах «Полис», «Социс» и других, включенных в системы цитирования библиографических баз Web of Science, Scopus, РИНЦ. Автор трех монографий «Общество и этнополитика: специфика этнополитических процессов в Сибирском федеральном округе» (2005), «Этнополитика и этнобезопасность» (2009), «Этнополитика в региональном измерении» (2012).

Является организатором и научным руководителем международной научно-практической конференции «Общество и этнополитика» (с 2006 по 2018 годы) и международной научной конференции «Государство, Общество и Церковь» (2016-2019 годы при поддержке Правительства Новосибирской области).

Выполнены НИР при поддержке РГНФ (2015 г.), Правительства Новосибирской области (2013, 2016 гг.) и более 20 госбюджетных научно-исследовательских работ (2010-2017 гг.).

Савинов Леонид Вячеславович член Правления Российской ассоциации политической науки (РАПН), Общественного совета при Главном управлении МВД по Новосибирской области, член Совета при Губернаторе Новосибирской области по межнациональным отношениям, Консультативного совета по вопросам этнокультурного развития и межнациональных отношений при мэрии города Новосибирска, Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Главном управлении Министерства юстиции России по Новосибирской области, эксперт Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), региональный эксперт Федерального агентства по делам национальностей, иностранный член American Socioligical Association.

Награжден государственными (региональными) и ведомственными наградами – Почетная грамота Мэрии г. Новосибирска, Почетная грамота Губернатора Новосибирской области, Благодарственное письмо Главного управления МВД России по Сибирскому федеральному округу, Благодарность ФСБ России по Сибирскому региональному командованию внутренних войск МВД России, Благодарность Новосибирского областного Совета депутатов.

Лауреат Первого всероссийского конкурса «Мы – многонациональный народ России» (Совет при Президенте РФ по национальной политике) и конкурса на лучшую книгу Фонда развития отечественного образования.

Петрова Нэля Евгеньевна

Директор Муниципального бюджетного учреждения «Байкитская средняя школа» Эвенкийского района Красноярского края

Стаж педагогической работы 34 года. Награждена Благодарственными письмами Управления образования, Администрации района, Архиерейской грамотой Епископа Енисейского и Лесосибирского,  Почетной грамотой Законодательного собрания Красноярского края, Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.

Участник Всероссийской конференции «Управление образованием в условиях изменений. Управленческая весна» (2016, 2017 гг.). Участник Всероссийского конкурса «Директор школы-2017». Наличие публикаций в федеральных изданиях «Завуч школы» и «Директор школы».

Основные направления профессиональной деятельности:

  • обучение и воспитание
  • дополнительное образование
  • создание образовательной среды для изучения родного языка коренных малочисленных народов Севера
  • изучение и сохранение наследия и культурных традиций эвенкийского народа

Шуников Владимир Леонтьевич

Кандидат филологических наук, доцент Института филологии и истории Российского государственного гуманитарного университета (г.Москва). 

В 2008-2010 гг. работал в качестве приглашенного профессора на кафедре русского языка в Сеульском национальном университете (Южная Корея).

Автор более 30 научных и научно-методических работ, опубликованных в России и за рубежом, в том числе учебных пособий «Русский язык: курс аудирования на материале теленовостей» (Сеул, 2010), «Говорит и показывает Россия: курс аудирования на материале теленовостей» (Москва, 2012, 2013).

Сфера профессиональных интересов: 

  • теория и практика межкультурной коммуникации
  • психолого-дидактические проблемы восприятия и понимания аутентичной звучащей речи иностранными учащимися
  • инновационные методики обучения аудированию неадаптированной русской речи
  • язык средств массовой информации современной России
  • поэтика современной российской прозы и драмы