IX Всероссийская студенческая интернет-олимпиада СФУ по русскому языку для студентов разных профилей и направлений

Историческая справка

Первая студенческая интернет-олимпиада по русскому языку состоялась 24 февраля 2010 года в рамках празднования в университете Дней словарей и энциклопедий. Инициатива проведения олимпиады принадлежала кафедре русского языка, литературы и речевой коммуникации (в тот момент кафедре русского языка) ИФиЯК и прежде всего ее идейному вдохновителю А.Н. Сперанской.

Во второй раз олимпиада прошла в апреле 2011 года и была приурочена к Дням науки в СФУ.

Однако традиционным временем проведения этого события стал февраль. В этом месяце отмечаются две значимых для русского языка и культуры даты – Международный день родного языка и день памяти св. Кирилла, одного из создателей славянской азбуки.

Сначала олимпиада проводилась по двум направлениям – гуманитарному и негуманитарному. Причем в первый раз количество участников-негуманитариев оказалось гораздо больше, хотя уровень сложности заданий для того и другого направлений отличался незначительно. Сами студенты признавались (и это очень порадовало организаторов), что, отвечая на вопросы и «погрузившись» в источники, узнавали много нового.

В 2012 году в олимпиаде впервые приняли участие иностранные студенты. Это были учащиеся из Испании, Китая и Казахстана. И с этого времени студенты-иностранцы ежегодно соревнуются в умении проникать в тайны русского языка.

К участию в пятой, юбилейной, интернет-олимпиаде подключились студенты из других вузов. А в следующем году других вузов стало больше, и олимпиада получила статус межвузовской.

Организаторы интернет-олимпиады старались, чтобы задания были нетривиальными и предполагали нестандартные, творческие пути их решения, давали возможность студентам разных направлений и специальностей побыть знатоками в области языка.

Участников, соблазнившихся доступностью информации при подготовке ответов (ведь разрешается пользоваться любыми источниками), обычно ждало разочарование.  Обнаружилось, что поверхностный поиск ответов в Интернете мало способствует решению кажущихся на первый взгляд легкими, а на самом деле коварных олимпийских заданий.

Несмотря на это обстоятельство интерес к студенческой интернет-олимпиаде по русскому языку в СФУ за 8 лет ее существования нисколько не ослабевал. Количество участников из года в год увеличивалось.

Интересные факты:

• За годы проведения интернет-состязаний наибольшую активность проявили среди студентов гуманитарных направлений филологи (ожидаемо), лингвисты-переводчики, юристы, журналисты. Среди негуманитариев активными были биологи, математики, специалисты в области информационных технологий, экономисты (кстати, экономисты нередко выполняли задания для гуманитарного направления и оказывались в числе победителей), архитекторы, строители.
  • Олимпиада обнаружила своих «азартных игроков», то есть студентов, которые участвовали в состязаниях несколько лет подряд. Особенно приятно, что «во вкус вошли» не только гуманитарии, но и представители негуманитарных направлений и иностранные студенты.

Одна из главных целей студенческой интернет-олимпиады по русскому языку – стимулировать интерес к русскому языку, предоставить возможность узнать о нем больше, разрушить стереотип   «русский –  скучный школьный предмет». Судя по отзывам участников,  эта задача успешно реализуется.

Подробности о том, как в разные годы проходила олимпиада, на какие вопросы были даны наиболее интересные ответы, кто был в числе победителей, можно узнать из публикаций А.Н. Сперанской в «Новой университетской жизни».

Ссылки: