I Всероссийская молодежная научно-техническая конференция нефтегазовой отрасли
Молодая нефть
Conference Report
Всего на Всероссийскую молодежную научно-техническую конференцию нефтегазвой отрасли «Молодая нефть» было подано 127 работ. 86 работы очного участия и 41 заочного.
Участники: школьники, студенты, магистры и аспиранты.
Работа конференции проводилась по 10 секциям:
- секция «Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений»;
- секция «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов»;
- секция «Подготовка и переработка нефти и газа»;
- секция «Добыча и транспортировка топливно-энергетических ресурсов»;
- секция «Экология, промышленная безопасность и охрана труда в нефтегазодобывающей промышленности»;
- секция «Экономика и организация предприятий нефтегазовой отрасли»;
- секция «Надежность технологических машин и оборудования нефтегазового комплекса»;
- секция «Пожарная безопасность»;
- секция «Oil Gas Field Machinery»;
- секция «Научные работы школьников».
Из числа высших учебных заведений приняли участие:
- Сибирский федеральный университет;
- ФГБОУ ВПО "Кубанский государственный технологический университет";
- Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета;
- ФГБОУ ВПО "Национальный минерально-сырьевой университет "Горный";
- Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова;
- Российский Государственный Университет нефти и газа им. И.М. Губкина;
- ФГБОУ ВПО Уфимский государственный нефтяной технический университет;
- Омский государственный технический университет;
- Северо- Кавказский федеральный университет;
- Тюменский государственный нефтегазовый университет;
- Институт химии и химической технологии Сибирского отделения Российской академии наук;
- Сибирская пожарно-спасательная академия - филиал Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, г. Железногорск;
- Уфимский государственный нефтяной технический университет;
- Самарский государственный экономический университет.
Школьники принявшие участие:
- МАОУ лицей №7, г. Красноярск;
- ЦДОД "Перспектива", г. Зеленогорск;
- МБОУ "СШ №16", г.Ачинск;
- КГОАУ "Школа космонавтики", г. Железногорск;
- лицей Тюменского государственного нефтегазового университета;
- МОУ Лицей №1, г. Ачинск.
Молодые специалисты компаний нефтегазовой отрасли:
- ЗАО «Ванкорнефть»;
- ОАО «КрасноярскНИПИнефть»;
- ООО "Газпром добыча Ноябрьск";
- ОАО "Сургутнефтегаз" НГДУ "Фёдоровскнефть";
- ОАО "Транссибнефть";
- НПФ "Пакер".
По итогам заседания секций экспертная комиссия рекомендовала к награждению следующие работы:
секция «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов»
Диплом 1 степени: Астафьев Алексей Никитич (ИНиГ СФУ). Тема работы: Модернизация фильтрующих элементов.
Диплом 2 степени: Федорищев Вячеслав Сергеевич (ИНиГ СФУ). Тема работы: Диагностика и модернизация бурового вертлюга.
Диплом 3 степени: Маслий Артем Петрович (ИНиГ СФУ). Тема работы: Вибродиагностика и методы виброзащиты НГП оборудования на примере магистрального насоса.
Рекомендованные публикации в печатный сборник Конференции:
Волков Никита Андреевич (ИНиГ СФУ). Тема работы: Вибровыключатель с автоматическим блоком управления.
Латышев Дмитрий Евгеньевич (ИНиГ СФУ). Тема работы: Увеличение срока службы трубного ключа системы верхнего привода.
Лалетина Татьяна Владиславовна, Залесский Эдуард Викторович (ИНиГ СФУ). Тема работы: Определение основных параметров и режима работы обратного клапана УЭЦН.
секция «Подготовка и переработка нефти и газа»
Диплом 1 степени: Жабин Евгений Викторович (ИНиГ СФУ). Тема работы: Получение микросферических мембран для селективного выделения гелия на основе узкой фракции ценосфер
Диплом 1 степени: Комаров Владимир Юрьевич (ИХХТ СО РАН). Тема работы: Применение короткоцикловой безнагревной адсорбции с использованием ценосфер для разделения гелийсодержащих смесей
Диплом 2 степени: Рудко Вячеслав Алексеевич,Шайдулина Алина Азатовна (НМСУ "Горный"). Тема работы: Изучение приёмистости дистиллятных компонентов дизельных и судовых топлив к депрессорным присадкам
Диплом 3 степени: Марьянчик Дмитрий Игоревич (ИНиГ СФУ). Тема работы: Оптимизация ступеней сепарации нефти
секция «Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений»
Диплом 1 степени: Волкова Александра Александровна (ИНиГ СФУ). Тема работы: Разработка методики построение прогнозных карт на основе статического анализа фильтрационно-емкостные свойства коллектора.
Диплом 2 степени: Батыров Мухамед Измудинович, Савенок Ольга Вадимовна (КубГТУ). Тема работы: Разработка метода прогнозирования состояния пород-коллекторов газовых месторождений на завершающей стадии на основе методов междисциплинарного моделирования
Диплом 3 степени: Гюлумян Елена Кареновна, Бондаренко Вячеслав Александрович, Савенок Ольга Вадимовна (КубГТУ). Тема работы: Анализ современных представлений о принципах моделирования и расчёта пород-коллекторов.
Рекомендованные публикации в печатный сборник Конференции:
Смирнов Павел Витальевич (ТюмГНГУ). Тема работы: Подсчет извлекаемых запасов нефти в залежах баженовской свиты.
Белозеров Иван Павлович, Юрьев Александр Вячеславович (САФУ имени М.В.Ломоносова). Тема работы: Определение относительных фазовых проницаемостей на образцах полноразмерного керна.
Раупов Инзир Рамилевич (НМСУ "Горный"). Тема работы: Метод контроля за разработкой нефтяного месторождения при внутрипластовой водоизоляции.
секция «Пожарная безопасность»
Диплом 1 степени: Литвиненко Анна Ильинична (ИНиГ СФУ). Тема работы: Возможность снижения пожароопасности тепловозов.
Диплом 2 степени: Барановский Андрей Геннадьевич (ИНиГ СФУ). Тема работы: Способ герметизации устья скважины и устройства для его осуществления.
Диплом 3 степени: Боровых Артем Леонидович (ИНиГ СФУ). Тема работы: Быстроразъёмное соединение трубопроводов повышенной герметичности и надёжности.
Рекомендованные публикации в печатный сборник Конференции:
Петров Александр Вячеславович, Крехов Алексей Алексеевич (ИИФиРЭ СФУ). Тема работы: Взрыв газо-воздушной смеси при низких температурах.
Буданов Дмитрий Сергеевич (СПСА - филиал СПУ ГПС МЧС России). Тема работы: Анализ обгоревших ковровых покрытий при проведении пожарнотехнических экспертиз.
Ловейко Максим Анатольевич, Шарипов Далерждон Ябдуламович, Алтымыше Бактыбек Баатырбекович (ИНиГ СФУ). Тема работы: Акустико-энергетический способ увеличения подъемной силы крыла летательных аппаратов авиации МЧС и геологоразведочной авиации.
секция «Надежность технологических машин и оборудования нефтегазового комплекса»
Диплом 1 степени: Горячий Виталий Васильевич (ИНиГ СФУ). Тема работы: Роботизированные комплексы с интеллектуальными системами управления.
Диплом 2 степени: Усманов Илья Раисович (ИНиГ СФУ). Тема работы: Редукторы нового поколения.
Диплом 3 степени: Ершов Павел Эдуардович (ИНиГ СФУ). Тема работы: Создание технологий ударно-вращательного бурения на основе избирательной передачи энергии удара.
Рекомендованные публикации в печатный сборник Конференции:
Ляхов Антон Иванович (ИНиГ СФУ). Тема работы: Разработка специальной конструкции промышленного манипулятора для увеличения эффективности выполненения вспомогательных операций при бурении
Бжитских Александр Павлович (ИНиГ СФУ). Тема работы: Повышение износостойкости зубчатой передачи привода буровой лебедки на основе регулярного микрорельефа поверхности зубьев.
Исмагилова Рената Раисовна (РГУ НиГ им. Губкина). Тема работы: Исследования антифрикционных и противоизностных свойств дизельного топлива.
секция «Добыча и транспортировка топливно-энергетических ресурсов»
Диплом 1 степени: Унгер Давид Петрович (ОАО "Транссибнефть"). Тема работы: Расчет и формирование полей давлений переходного процесса для оптимизации эксплуатационных затрат.
Диплом 2 степени: Паркина Дарья Сергеевна (ОАО "Транссибнефть"). Тема работы: Прогнозирование свойств нефти при годовом и месячном планировании режимов перекачки по магистральному нефтепроводу.
Диплом 3 степени: Куликов Артем Сергеевич (ОАО "Транссибнефть", ОмскГТУ). Тема работы: Оценка оптимальности технологических режимов.
Рекомендованные публикации в печатный сборник Конференции:
Миронов Александр Геннадьевич (ИНиГ СФУ). Тема работы: О проблеме учета вязкости в моделях трубопроводов в пакете MATLAB/SIMSCAPE.
Караимов Ильдар Фирдаусович. Тема работы: К задаче о закачке растворителя в призабойную зону пласта.
Жигарев Владимир Алексеевич (ИНиГ СФУ). Тема работы: Численно-экспериментальное исследование неньютоновских жидкостей.
секция «Oil Gas Field Machinery»
Диплом 1 степени: Зингер Ирина Сергеевна (ИНиГ СФУ). Тема работы:Bayonet quick connection.
Диплом 2 степени: Тонких Кристина Сергеевна (ИНиГ СФУ). Тема работы: Innovations in drilling bits to improve its life and the rate of penetration (ROP).
Диплом 2 степени: Архипова Ольга Владимировна, Иванова Анастасия Вячеславовна (ИНиГ СФУ). Тема работы: Plant for trapping vapors of oil and oil products.
Рекомендованные публикации в печатный сборник Конференции:
Гордецов Андрей Александрович, Бобырь Максим Вадимович (ИНиГ СФУ). Тема работы: Top-Drive Drilling Systems: Hydraulic vs. Electric
Щербанюк Александр Александрович (ИНиГ СФУ). Тема работы: Prospective lines of ram-type blowout preventers development.
Логинов Владимир Сергеевич (ИНиГ СФУ). Тема работы: Cuttings Re-Injection.
секция «Экология, промышленная безопасность и охрана труда в нефтегазодобывающей промышленности»
Диплом 1 степени: Симонова Анастасия Олеговна (ОАО "Транссибнефть"). Тема работы: Возможность одновременного осуществления экстракции и очистки экстрактов в хроматографической колонке при определении нефтепродуктов в почве.
Диплом 2 степени: Сентюрова Мария Владимировна, Демьянова Наталья Александровна, Лапушова Любовь Александровна (ИНиГ СФУ). Тема работы: Термоактивный сорбент "Униполимер-Хамелеон".
Диплом 3 степени: Еремеева Анжелика Михайловна . Тема работы: Создание и исследование экологически чистого биотоплива для дизельных двигателей.
Диплом 3 степени: Лукина Татьяна Игоревна (НМСУ "Горный"). Тема работы: Классификация и определение нефтепродуктов методом ИК-спектроскопии.
Рекомендованные публикации в печатный сборник Конференции:
Гекк Алена Сергеевна (ИЭУиП СФУ). Тема работы: Устойчивость растений семейства FABACEAE при загрязнении почвы нефтью и нефтепродуктами.
Кутявина Наталья Витальевна, Ефимова Анна Сергеевна (ИНиГ СФУ). Тема работы: Определение нефтепродуктов в воде методом твердофазной спектрофотометрии.
Певченко Ирина Геннадьевна, Комиссаренко Яна Павловна (НМСУ "Горный"). Тема работы: Изучение возможности использования вторичных энергоресурсов установки стабилизации и фракционирования.
Матвейкина Яна Валерьевна (ИНиГ СФУ). Тема работы: Особенности развития аборигенной микрострофлоры нефтезагрязненных почв при сорбцонном воздействии.
секция «Экономика и организация предприятий нефтегазовой отрасли»
Рекомендованные публикации в печатный сборник Конференции:
Гордеева Нина Александровна (СГЭУ). Тема работы: Использование ОАО НК «Альянс» возможностей для расширения рынка сбыта нефтепродуктов.
Калиненко Екатерина Андреевна (РГУ НиГ им. И.М.Губкина). Тема работы: Анализ деятельности российских ВИНК по внедрению ресурсосбережения
Башмур К.А., Костоустова Е.В (ИУБПиЭ СФУ). Тема работы: Обоснование экономической эффективно модернизация буровой установки.
секция «Научная работа школьников»
Диплом 1 степени: Александров Георгий Олегович, Сидельников Лев Олегович (КГОАУ "Школа космонавтики"). Тема работы: Повышение рентабельности производства Красноярской птицефабрики, за счет внедрения технологий работающих по принципу замкнутого цикла.
Диплом 2 степени: Ильгамов Дмитрий Ринатович (МОУ Лицей №1). Тема работы: Снижение доли бензола в продуктах риформинга методом селективной экстракции.
Диплом 2 степени: Куртушин Никита Игоревич, Потапова Екатерина Александровна (МАОУ Общеобразовательный лицей №7). Тема работы: Исследование влияния микропримесей на качество углеродных материалов.
Рекомендованные публикации в печатный сборник Конференции:
Нерода Алексей Андреевич (МБОУ "СШ №16" г.Ачинск). Оценка экологического состояния окружающей среды в зоне не промышленного загрязнения г.Ачинска методами биоиндикации.
Стародубцев Алексей Дмитриевич (ЦДОД "Перспектива"). Оценка возможности использования торфа торфяной залежи ЗАТО г. Зеленогорска в энергетике.
Войнова Дарья Валерьевна (лицей ТюмГНГУ). Производство игольчатого кокса из нефтей Русского месторождения.